Главная » Новости » Сегодня исполнилось 10 лет, как в Грозном погиб сотрудник чепецкого отдела ФСБ Денис Плетнёв

 

 

       ПАМЯТЬ О ГЕРОЕ – ЖИВА В НАШИХ СЕРДЦАХ

15 апреля 2015 года исполнилось 10 лет со дня героической гибели при исполнении боевого задания капитана ФСБ Дениса Евгеньевича Плетнева.

Недолгой, но яркой была жизнь этого прекрасного человека – воина, патриота, настоящего Защитника Отечества.

После учебы в лицее Денис закончил Академию ФСБ и поступил на службу в Кирово-Чепецкий отдел Управления ФСБ по Кировской области.

В 2005 году аналитика и программиста Плетнева Дениса командировали в Чечню заниматься привычной работой — анализом информации, которая стекалась к нему от оперативников ФСБ и из других силовых ведомств. Из регионального оперативного штаба руководству спецгруппы поступила информация о том, что в Грозном в районе ул. Богдана Хмельницкого замечены члены одного из бандформирований. Приказ: боевиков обезвредить. 14 апреля на совещании был определен состав боевых групп, в которых места для Дениса Плетнева не нашлось. Оно и понятно: аналитику на линии огня делать нечего. И тем не менее Денис настоял на том, чтобы его включили в состав участников спецоперации. Его задачей было видео- и фотодокументирование действий спецназа. Его позывной был капитан Грэй.

В ходе той специальной операции 15 апреля 2005 года в Грозном было уничтожено восемь бандитов из группы Шамиля Басаева. Некоторые из них занимали при нем довольно высокое положение. С места боя изъято значительное количество огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства, боеприпасов, самодельных гранат и взрывных устройств.

Но для Дениса этот бой оказался последним. Капитан Плетнев в одиночку сдерживал банду боевиков от проникновения в комнату, где находились две чеченские женщины со своими малолетними детьми. Благодаря мужеству бывшего работника ФСБ были спасены 6 человек. К несчастью, сам Денис Плетнев во время операции погиб. Капитан Плетнев пал смертью храбрых. Он погиб, как и полагается российскому офицеру, сражаясь до последнего.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, капитан Плетнев Денис Евгеньевич награжден орденом Мужества (посмертно) и записан в вечные сотрудники ФСБ. Денису было всего двадцать семь.

Каждый год, 15 апреля сотрудники ООО «Новые информационные технологии», отдавая должное памяти героя, возлагают цветы к мемориалу на проспекте Кирова и принимают участие в организации памятных мероприятий в администрации города.

Герои живы, пока жива память о них…

Николай Голованов


 

На фото:

 

Денис Плетнев – капитан Грэй;

 

сотрудники ООО «Новые информационные технологии» возлагают цветы в память о Д.Е. Плетневе